Аденокарцинома толстой кишки: прогноз и лечение

Аденокарцинома толстой кишки — опухолевое заболевание, которое возникает из-за чрезмерного разрастания эпителиально-железистых клеток слизистой оболочки кишечника. Опасность этой разновидности рака заключается в том, что обычно диагностирование болезни происходит на самых поздних стадиях, протекает заболевание очень тяжело, и вероятность летального исхода высока, соответственно, прогноз положительного исхода лечения неутешителен.

Классификация аденокарциномы толстой кишки

После проведения диагностических мероприятий, в том числе по итогам биопсии тканей опухоли кишечника, выделяются следующие разновидности заболевания:

  • Высокодифференцированная аденокарцинома толстой кишки. При этом типе рака опухолевые клетки практически не отличаются от здоровых по своему внешнему виду и функциям, но клеточные ядра увеличены в размерах. Прогноз благоприятного исхода на данной стадии заболевания высок. У больных пожилого возраста метастазы не разрастаются и не проникают из кишечника в другие органы. Пациенты более молодого возраста часто страдают от рецидивов рака, возникающих в течение года после хирургического удаления опухоли. Трудность диагностики заключается в том, что очень сложно бывает различить клетки здоровые и патологические.
  • Умеренно дифференцированная аденокарцинома толстой кишки. На данной стадии эпителиальные клетки разрастаются довольно сильно, что ведет к возникновению непроходимости кишки и даже разрыву стенки кишечника и кровотечениям. Кроме того, часто этой опухоли сопутствуют перитонит и свищи. Таким образом, последствия заболевания более тяжелые, но своевременное хирургическое вмешательство и использование дополнительных методов лечения, как правило, дают положительные результаты.
  • Низкодифференцированная аденокарцинома толстой кишки. Ее диагностируют приблизительно у 20% заболевших, и положительный прогноз может быть лишь в том случае, если опухоль была обнаружена на ранней стадии, и своевременно были проведены операция и дополнительное лечение. Отличительной особенностью данного типа рака являются неявные границы опухоли, ее быстрый рост, метастазирование в соседних органах.

Причины заболевания

До сих пор медики спорят по поводу конкретных причин, по которым возникаю колоректальные виды рака, в том числе и аденокарцинома толстой кишки. Можно выделить некоторые факторы, при наличии которых болезнь возникает с большей вероятностью:

  • опухолевые заболевания доброкачественного характера в толстом кишечнике (полипы);
  • злоупотребление вредными канцерогенными продуктами питания (фастфуд, острое, жареное, жирное) и недостаточное употребление растительной клетчатки;
  • злоупотребление алкоголем;
  • табакокурение;
  • чересчур частое использование бытовой химии;
  • наследственный фактор (если близкие родственники страдали от онкологических заболеваний, в частности колоректального рака);
  • хронический запор;
  • сидячий и малоподвижный образ жизни;
  • работа и длительное нахождение на химических производствах;
  • этническая предрасположенность (те, кто проживает в Средней Азии или Восточной Европе, по статистике, больше подвержены злокачественным опухолям кишечника).

Сформировать условия для того, чтобы нормальные здоровые клетки кишечника начали перерождаться в злокачественные новообразования, могут такие факторы, которые приводят к застою каловых масс в кишечнике, нарушая его перистальтику и кровообращение. Кроме того, стоит обратить внимание на патологии, связанные со слизистой оболочкой (воспалительные процессы, язвенный колит), которые также могут привести к перерождению тканей.

Симптомы заболевания

Чаще всего на начальных стадиях аденокарцинома толстой кишки не дает четких и однозначных симптомов. Если имеются хронические воспаления кишечника, то на их фоне онкологический процесс малозаметен и похож на обострение имеющегося заболевания. Яркую клиническую картину можно наблюдать только на более поздних стадиях болезни.

В самом начале можно обратить внимание на нерегулярный характер стула, а также на наличие посторонних примесей в кале (слизь, кровь). Также тревогу должны вызывать тупая и ноющая боль. Чем больше вырастает опухоль, тем чаще и интенсивнее становятся приступы боли. Из-за регулярных кровотечений в кишечнике, а также интоксикации организма продуктами распада опухоли развивается анемия.

У больного наблюдается постоянная усталость и слабость. Также стоит обратить внимание на то, что при нормальном полноценном питании происходит резкое снижение веса.

Повышение температуры тела до 37 градусов без видимых причин свидетельствует о том, что иммунная система борется с возникшей опухолью. Когда опухоль начинает распадаться, то температура может повыситься уже до 38 градусов.

Характер испражнений, а также форма каловых масс меняются. Вместо регулярного стула наблюдается чередование запоров и диареи, а также ложные позывы сходить в туалет, при которых вместо кала отходят слизь и кровь. Кал имеет очень неприятный запах, особенно после длительного запора. Если в каловых массах наблюдаются примеси гноя и крови, то это говорит также о наличии инфекционного процесса, что является серьезным поводом для обращения к врачу.

Если метастазы из толстой кишки проникли в печень и желчный пузырь, то наблюдается симптоматика желтухи, о чем можно понять по пожелтевшим покровам кожи и склер глаз. Когда из-за больших размеров опухоли у толстой кишки блокируется просвет, это приводит к нарушению процесса дефекации, что ведет к возникновению острого болевого синдрома в животе, тошноте и рвоте.

Диагностика

Чем раньше будет обнаружено заболевание, тем более благоприятным будет прогноз его лечения. Но относительно аденокарциномы толстой кишки складывается такая ситуация, что порядка трети больных обращается к врачу лишь тогда, когда болезнь дошла до последней стадии.

Среди диагностических методов, используемых для выявления опухолей толстой кишки, можно выделить следующие:

  • Исследование посредством пальпации дает возможность провести осмотр последнего отдела толстой кишки, расположенного выше анального отверстия.
  • Ректороманоскопия позволяет исследовать 30-сантиметровую область кишечника.
  • Колоноскопия – это отличный метод визуализации всей толстой кишки, включая ободочный кишечник, кроме того, в процессе данного исследования есть возможность взять ткань для исследования.
  • Ирригоскопия – одна из разновидностей рентгенографии, позволяет более точно определить место расположения опухоли.
  • МРТ относится к самым информационным и безопасным диагностическим методикам.
  • Биопсия – исследование тканей опухоли позволяет дифференцировать аденокарциному и дать прогноз развития заболевания.

Лечение аденокарциномы толстой кишки и прогноз

Для лечения этого вида рака используется комплексная терапия, которая включает в себя хирургическое удаление опухоли и тканей с метастазами, лучевую терапию и химиотерапию. После того, как пораженная область удалена, между участками кишечника формируется соустье.

Вероятность благоприятного исхода зависит в первую очередь от того, к какой дифференцированной степени относится аденокарционома, а также от стадии развития заболевания. Если поражены лимфатические узлы, то выживаемость уменьшается практически в два раза. Пожилой возраст является фактором риска относительно летального исхода операции.

Опубликовано