Метастазы в печени: лечение и симптомы

Все слышали про такую болезнь, как рак, но что такое и как лечить это заболевание, каковы симптомы рака и прогнозы выздоровления, знают немногие.

Раком называют злокачественную опухоль, которая возникает в результате перерождения нормальных клеток, что приводит к чрезмерному разрастанию тканей органов. В случаях рака с метастазами происходит поражение не только одного органа, но и других, возникают множественные очаги заболевания, имеющие начало в определенном месте. Так, при раке печени метастазы могут проникнуть даже в далеко расположенные органы: легкие, молочные железы и т.д.

Виды опухолей

Опухоли любого органа, в том числе и печени, могут быть доброкачественными или злокачественными. Основное отличие этих двух разновидностей новообразований заключается в наличии или отсутствии оболочки у опухоли. Именно имеющаяся оболочка у доброкачественного новообразования дает возможность опухоли не распространяться в другие ткани и органы, а также позволяет достаточно легко удалить ее хирургическим путем.

При злокачественной же опухоли, то есть в случаях рака, подобной оболочки, защищающей от онкологического процесса весь остальной организм, нет, поэтому от новообразования могут легко отрываться кусочки и распространяться с кровотоком или током лимфы по другим тканям и органам, образуя новые очаги болезни посредством метастазирования. Метастазы приводят к возникновению вторичной опухоли, а также к рецидивам заболевания.

Метастазы в печень чаще всего проникают в случаях рака таких органов, как:

  • толстая кишка;
  • молочная железа;
  • желудок;
  • яичники;
  • легкие и др.

После хирургического вмешательства на органах ЖКТ также могут образоваться метастазы в печени. Удалять их, а также использовать лучевую терапию можно только тогда, когда опухоль чувствительна к медикаментозной терапии, либо тогда, когда велика вероятность, что выявленные метастазы являются единственными.

Метастазы в печени можно классифицировать по следующим видам:

  • отдаленный – первичный очаг рака находится далеко от печени;
  • гематогенный – опухолевые ткани, оторвавшиеся от новообразования, были перенесены посредством кровотока;
  • лимфогенный – аналогично предыдыщему, только патологический материал был перенесен через ток лимфы;
  • имплантационный – такие метастазы возникают случайно из-за переноса больных клеток в здоровые ткани и органы;
  • ортоградный – от первичного очага рака злокачественные клетки были перенесены током лимфы или крови в сторону их естественного тока;
  • ретроградный – метастазирование распространилось лимфогенным или гематогенным способом, но в сторону, обратную току.

Причины метастаз в печени

Метастазы в печени могут образоваться по целому ряду причин, которые негативно влияют на работу этого органа. Если не проводить никакой терапии, то отсутствие лечения метастазов печени приведет к скорому летальному исходу. Основные факторы, провоцирующие возникновение метастазирования в данном органе:

  • вирусные гепатиты B, C, D;
  • алкогольный гепатит;
  • цирроз печени.

Обычно метастазы печени возникают тогда, когда имеются онкологические заболевания кишечника, предстательной железы, легких, молочной железы, ЛОР-органов.

Симптомы метастазирования

Так как раковые клетки образуются в течение длительного времени, то на начальном этапе метастазирования можно очень легко пропустить его симптомы. Это очень опасно, так как в дальнейшем будет очень неутешительный прогноз относительно лечения. Когда процесс метастазирования зашел далеко, то можно заметить следующие симптомы метастаз в печени:

  • боль в области грудной клетки;
  • боль в печени;
  • печень увеличивается в размерах;
  • желтизна кожных покровов, склер глаз и прочие симптомы желтухи;
  • повышение температуры тела;
  • кожный зуд;
  • лихорадка;
  • одышка;
  • тошнота, рвота;
  • беспричинная потеря веса;
  • темная моча, светлый цвет кала;
  • анорексия.

Болевой синдром в том или ином органе, например, в печени, может свидетельствовать о том, что капсула органа растянута, то есть сам он увеличился в размерах. Это может говорить о наличии опухоли.

Стоит иметь в виду, что вышеперечисленные симптомы метастазов в печени могут также говорить и о других проблемах с этим органом, не таких серьезных, как рак, но также требующих повышенного внимания. Любой из этих симптомов является серьезным поводом для обращения к врачу, сдачи анализов и прохождения полного обследования, чтобы подтвердить или исключить метастазы в печени и при необходимости начать своевременное лечение.

Диагностика

Вопросом, можно ли вылечить метастазы при раке, задаются многие. Это очень актуальная проблема, так как с каждым годом количество заболевших этим смертельным недугом неуклонно растет. Кроме того, не стоит забывать, что многие обращаются за врачебной помощью лишь тогда, когда признаки метастаз в печени уже настолько явные, что утешительного прогноза не сможет дать ни один врач.

Если метастазы в печени симптомы дают заметные и практически однозначные, то стоит обратить внимание на состояние здоровья еще до развития процесса метастазирования. В этом поможет регулярное медицинское обследование, в том числе анализы.

Для того, чтобы узнать, имеет ли метастазы печеночный рак, и вообще на какой стадии он находится, необходимо использовать широкий спектр диагностических методов, включая анализы и инструментальные способы исследования.

Что делать при возникновении подозрений на рак? Обратиться к врачу и сдать такие анализы, как общий и биохимический анализ крови, а также анализ на онкомаркеры.

Общий анализ крови расскажет об уровне эритротцитов, лейкоцитов, СОЭ и других важных показателях. Следует помнить, что при раке обычно возникает анемия из-за внутренних кровотечений и проблем с усвоением питательных веществ, в том числе железа. В результате показатели гемоглобина и эритроцитов будут низкими, в противоположность им количество лейкоцитов и уровень СОЭ будут повышенными, особенно на стадии метастазирования, когда опухоль распадается.

В биохимическом анализе крови нужно обратить внимание на показатели общего белка, билирубина, альбумина, гаптоглобина, тимиловую пробу, АЛТ, АСТ и др. Например, при раке печени обязательно будет повышены АСТ и АЛТ, значения гаптоглобина, отличные от нормы, могут свидетельствовать об опухолевом процессе или метастазировании в печени, а превышение показателя тимиловой пробы значения 5 говорит о клеточно-печеночной недостаточности.

Анализ крови на онкомаркеры дает большую точность при диагностике раковых заболеваний. Онкомаркеры – это специфические белки, которые выделяются опухолевым образованием, но иногда превышение онкомаркерами нормы может говорить и о других заболеваниях, а также о наличии беременности. Поэтому важным является использовать различные диагностические методы в комплексе.

Из инструментальных способов диагностики рака печени следует выделить такие, как: УЗИ, МРТ, КТ, сцинтографию, пункционную биопсию, диагностическую лапароскопию.

Лечение рака печени с метастазами и прогноз

Даже если онкологическое заболевание дошло до стадии метастазирования, лечение метастазов в печени часто дает хорошие результаты, конечно, при условии, что болезнь не дошла до последней, четвертой, стадии. В этом случае прогнозы бывают обычно негативные при любой терапии, можно лишь разными способами ненадолго продлить жизнь больному и уменьшить болевой синдром. Поэтому очень важным является своевременная диагностика и выбор эффективной методики лечения.

В каждом конкретном случае, учитывая различные факторы, врач выбирает, как лечить метастазы в печени. Могут использоваться хирургическое лечение, химиотерапия или лучевая терапия, либо эти методы в комплексе.

Прогноз лечения рака печени с метастазами будет тем хуже, чем запущеннее заболевание. Если лечение прошло успешно, то обычно жизнь пациента удлиняется еще на 5-6 лет, в том случае, когда удалось избежать рецидивов. Если же рак не лечить, то в качестве прогноза можно поставить всего 9-12 месяцев.

Хирургическое вмешательство

При инвазивном методе лечения производится резекция печени и перевязывается печеночная артерия. Обычно такой способ применяется, если очагов метастазов немного, и болезнь находится на начальной стадии. Чтобы избежать дальнейших рецидивов, как правило, вместе с пораженными тканями удаляются и соседние.

Химиотерапия

Лечение рака печени посредством химиотерапии заключается в применении цитостатиков, наиболее распространенными из которых являются циклофосфамид, 5-фторурацил и циспластин. Препарат подбирается в зависимости от характера и особенностей первичного опухолевого образования. Курс лечения назначает врач. Недостатком данной методики является то, что под действие сильных препаратов попадают не только ткани и клетки опухоли, но и здоровые.

Лучевая терапия

Лучевая, или радиотерапия применяется обычно в комплексе с химиотерапией или хирургическим вмешательством, при этом она дает хорошие результаты. Современные методики позволяют облучать конкретную область, пораженную злокачественной опухолью, при этом здоровые ткани не затрагиваются.

Диета при метастазах в печени

Для того, чтобы лечение рака печени было более продуктивным, а также для профилактики онкологических заболеваний, необходимо вести здоровый образ жизни и соблюдать сбалансированную диету. В первую очередь следует отказаться от жирного мяса, молочных продуктов повышенной жирности, в том числе сливочного масла, алкогольных напитков. Конечно же, желательно бросить курить, так как никотин провоцирует не только рак легких, но и возникновение злокачественных опухолей в других органах.

В свой ежедневный рацион нужно включать побольше свежих овощей и фруктов, злаков, бобовых, морской рыбы. Из растительных масел желательно употреблять оливковое, а обычный хлеб заменить цельнозерновым.

Опубликовано